>  Золотое кольцо – на юге России

14.09.2018Золотое кольцо – на юге России

Золотое кольцо – на юге России

pixabay.com

Новый туристический маршрут, свое Золотое кольцо появится в скором времени на юге России. Точнее новый маршрут, который пройдет по территории Краснодарского края, Крыма и Ростовской области, называется Золотое кольцо Боспорского царства. Соглашение о реализации этого уникального туристического проекта подписали на выставке «Отдых-2018» руководители профильных ведомств этих российских регионов.

В основу проекта лег фестиваль «Античное наследие России», который с успехом прошел в Краснодарском крае в начале лета. На территории края, как и в Крыму и Ростовской области в VII-VI веках до нашей эры существовали греческие города-полисы, объединенные в 5 веке в могущественное Боспорское царство. Оно возникло на территории современного российского черноморского побережья в V веке до нашей эры. На Кубани и в Крыму сохранилось большое количество фортификационных сооружений и крепостей того периода. Остатки былого величия царства до сих пор можно увидеть в Керчи (античный город Пантикапей), Анапе (античная Горгиппия), Феодосии, Евпатории и других южных городах. Всего в проект попали 15 российских городов, в том числе Симферополь и Севастополь.

На территории южного Золотого кольца на сегодняшний день более 200 объектов показа, 4 аэропорта, две федеральных трассы и около 300 сертифицированных отелей. Особого интереса заслуживают археологический музей «Горгиппия» (в Анапе), Таманский музейный комплекс, музей-заповедник «Фанагория», Восточно-Крымский историко-культурный музей, Музей античного виноделия, Феодосийский музей древностей, развалины античного города Азак (на месте Азова в Ростовской области).

Маршруты, которые будут предлагаться местными турфирмами уже с весны следующего года, будут сформированы для путешествия на автобусах, автомобилях, на поездах. А водная часть маршрута пройдет в круизах на лайнере «Князь Владимир». К концу 2018 года российские и зарубежные туроператоры должны представить комплексные экскурсионные туры и туристические продукты на базе объектов, включенных в проект.

По прогнозам экспертов, новый проект позволит увеличить турпоток в южные регионы России на 10%-15%. Кроме того благодаря новому проекту в южных регионах появятся новые рабочие места. Интерес к проекту уже проявили некоторые крупные российские и зарубежные туроператоры.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости