>  За аккредитацию придется заплатить

11.12.2018За аккредитацию придется заплатить

За аккредитацию придется заплатить

pixabay.com

Несколько неприятная новость ожидала представителей туркомпаний, пришедших на встречу с генеральным консулом посольства Италии в РФ Франческо Форте: он заявил в частности о создании некоей организации, как промежуточного звена между консульством и туркомпаниями. Причем «оплачивать» деятельность этой организации придется туркомпаниям.

Точнее каждая аккредитованная турфирма (а их сейчас почти 180) должна будет ежегодно вносить по 100 евро за консультационные услуги этой организации. Подобный взнос входит в перечень обязательных документов, необходимых для аккредитации при посольстве Италии. Фактически это означает введение платной аккредитации. В графе платежа, который должна осуществить уже в декабре каждая турфирма, желающая быть аккредитованной, следует писать при этом «аккредитация туроператора».

Как сообщалось ранее, новая процедура аккредитации направлена на упрощение и развитие деятельности официально зарегистрированных в РФ туроператоров в сфере работы с туристическими визами для въезда в Италию и в Шенгенскую зону. Аккредитация туроператоров будет выдаваться на один год и проводиться Генеральным Консульством ежегодно в декабре. Запросы на аккредитацию от новых туроператоров принимаются в течение всего года. Они составляются в свободной форме на имя Генерального Консула на бланке туроператора с печатью и подписью и отправляются на электронный адрес.

Любопытно, что подобное нововведение вводится только в посольстве Италии. Пока ни в одном из посольств стран Шенгена подобного нет, но, возможно, итальянский опыт возьмут на вооружение и другие шенгенские государства.

На выдаче виз, как показывает практика, можно неплохо заработать, учитывая тот факт, что вопреки всему число шенгенских виз, выданных в России, неуклонно растет. Так, к примеру, тем же консульством посольства Италии в Москве в прошлом году было выдано более 460 тысяч различных шенгенских виз, из которых более четверти оформлялись через турфирмы. По словам г-на Форте, нововведение в области аккредитации приведет к еще большему числу выданных виз и ударит по нелегальной выдаче виз, которой занимаются некоторые российские компании.

Правда по мнению представителей российских аккредитованных турфирм, непонятно, как с помощью новой организации можно будет бороться с такими компаниями и какое же конкретное облегчение ждет законопослушные туркомпании, которые внесут по 100 евро.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости