>  Японцы надеются на двукратное увеличение российского турпотока

11.11.2019Японцы надеются на двукратное увеличение российского турпотока

Японцы надеются на двукратное увеличение российского турпотока

Michelle Maria / Pixabay

В прошлом году по данным Японской Национальной туристической организации, Страну Восходящего Солнца посетили 95 тысяч российских туристов. За 9 месяцев этого года российский турпоток в Японию вырос по сравнению с аналогичным периодом года прошлого уже на 22 %. И скорее всего число наших соотечественников, посетивших в нынешнем году страну, будет больше, чем годом ранее.

Об этом не без гордости сообщили на презентации некоторых японских регионов представители посольства Японии в РФ. А еще они заявили, что к 2023 году российский турпоток в Японию может вырасти до 200 тысяч человек в год, а взаимные турпотоки составят не менее 400 тысяч прибытий. Кстати, в прошлом году примерно 105 тысяч японских туристов посетили Россию. Их могло бы быть и больше, если бы между нашими странами существовало бы больше прямых авиарейсов, а визовый режим для японцев упростился. Как это произошло для российских граждан с октября 2018-го года. Особо «мягкие» меры при этом действуют для групп российских туристов, а под группой консульство Японии подразумевает не менее трех человек, то есть по сути среднюю российскую семью. И если раньше для российских туристов, въезжающих в страну в составе группы, требовалось множество документов, то теперь для получения визы требуются лишь две визовые анкеты с фотографиями, оригинал заграничного паспорта и копия общегражданского. Данный тип визы помимо группового туризма японцы намерены применять и в случаях, когда наши сограждане намерены посетить какое-либо знаковое спортивное мероприятие (чемпионат мира по регби 2019 или Олимпийские игры в Токио в 2020-ом году), принять участие в турах, организованных для групповых тренировок по боевым искусствам, планируют в составе группы посетить пляжные или горнолыжные курорты и в том случае, когда целью поездки служит MICE.

И если об экскурсионных и деловых возможностях Японии у нас знают, то гораздо менее известны в России японские горнолыжные курорты. А между тем в Японии функционируют 435 горнолыжных курорта, 84 из которых (то есть каждый пятый) – на острове Хоккайдо. Это самый северный остров страны, ближе других расположенный к России. А потому он пользуется определенной популярностью у жителей Дальнего Востока. Кстати, с 28 февраля следующего года национальный авиаперевозчик страны, Japan Airlines (JAL) начинает выполнять регулярные авиарейсы (три раза в неделю) по маршруту аэропорт Нарита – Владивосток – Нарита с последующим увеличением частоты полетов до семи в неделю. Пока же данная авиакомпания осуществляет лишь один прямой регулярный авиарейс между Москвой и Токио. Откуда элементарно добраться на тот же Хоккайдо, «изюминка» которого, привлекающая ежегодно сноубордистов и лыжников – особый пудровый снег, благодаря которому катание очень комфортно. Летом же на острове можно любоваться природными красотами и заниматься активными видами спорта: рафтингом, рыбалкой, гольфом, конным спортом, греблей на каноэ.

А в регионе Ибараки, удаленном от Токио всего на час езды на скоростном поезде, нашим согражданам предлагаются исторические экскурсии, посещение Сада Кайракуэн и Парка концерна Хитачи, сбор фруктов с последующим их поеданием на одной из многочисленных ферм. В данном регионе заслуживают также внимания самая высокая в мире бронзовая статуя Будды (120 метров!) и местная «Силиконовая долина» –Академгородок Цукуба, славящийся уникальным музеем космонавтики и своими мастер-классами для туристов.

Местом зарождения японской цивилизации признан другой японский регион – Кансай, объединяющий 10 префектур. Из 23 объектов культурного и природного наследия ЮНЕСКО на территории Японии 6 находятся именно здесь. И среди них район Хорю-дзи, где расположено около 48 буддийских памятников. Некоторые из них были созданы еще в конце VII – начале VIII века, что делает их старейшими сохранившимися деревянными конструкциями в мире. Эти шедевры деревянного зодчества важны не только для истории искусства, но и для истории религии, так как их сооружение совпало с приходом буддизма в Японию из Китая. Восторг у туристов вызывают Тодай-дзи и Кофуки-дзи-буддистские храмы в Наре и исторические памятники Киото – древней столицы государства. И здесь, в Кансае, в следующем году пройдут летние Олимпийские игры, а в 2025-ом году – очередное ЭКСПО.

И конечно же в Японии можно предаться отдыху пляжному, так горячо любимому нашими согражданами. На острове Окинава, самой южной части страны. Здесь к услугам отдыхающих почти 2500 отелей, снорклинг, дайвинг, купание и загорание под ласковым солнцем, которого россиянам так не хватает. А еще Окинава – родина карате, а потому здесь множество школ данного боевого искусства, в которых японцы и иностранцы постигают премудрости карате. Спортсменов из России здесь в последнее время все чаще можно видеть.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости