>  Все в Непал! Это интересно

18.04.2019Все в Непал! Это интересно

Все в Непал! Это интересно

Squirrel_photos / Pixabay

В следующем году стартует широкомасштабная рекламная кампания Visit Nepal 2020, цель которой привлечь как можно больше иностранных туристов в Королевство Непал. Об этом было заявлено на презентациях туристических возможностей страны, прошедших в Москве и Санкт-Петербурге. На встрече в Москве нашему корреспонденту удалось взять интервью у Прадипа Баснета, представителя Nepal Tourism Board, государственной организации, занимающейся продвижением Непала в других странах.

– Насколько актуальна новая рекламная кампания? На самом деле вашу страну неплохо знают и активно посещают альпинисты из многих стран.

– Реклама и продвижение нам очень нужны. Действительно, Непал хорошо известен в первую очередь альпинистам из многих стран. Ведь у нас восемь «восимитысячников», 20вершин, высота которых над уровнем моря выше 8000 метров. В том числе и самая высокая гора планеты Эверест – ее высота 8848 метров. А вообще для восхождения у нас открыты 476 пиков. Но из общего иностранного турпотока, составившего в прошлом году 1, 2 млн человек, альпинисты и другие активные туристы составили около 30%. При этом речь идет о туристах, прибывших к нам на самолетах. Мы не учитываем граждан соседней Индии, которые въезжают в Непал на автомобильном транспорте, часто всего на один день. В прошлом году таким образом нас посетили 1,5 млн. граждан Индии. И они пока для нас самые главные туристы и они хорошо знают нашу страну, в отличие от граждан многих других стран. А мы хотим видеть у себя не только индийцев или китайцев, которые по прибытиям авиационным путем в прошлом году заняли второе место (160 тысяч). Мы хотим, чтобы к нам более активно прилетали европейцы и, конечно же, россияне – для этого в будущем году и пройдет большая рекламная кампания в странах Европы, США и России. Для этого мы привезли в апреле непальских туроператоров и представителей отелей – чтобы они могли наладить контакты с российскими коллегами.

– А сколько россиян посещают Непал ежегодно?

– За последние году число российских туристов и туристов из СНГ хоть и незначительно, но выросло: с 7000 в 2016-м году до 10 тысяч – в прошлом. Мы понимаем, что это крайне мало. И планируем увеличение российского турпотока и в нынешнем году. В том числе планируется увеличение и за счет туров на 3-4 дня, которые будут предлагаться россиянам, находящимся на морских курортах Индии и Шри Ланки. Стоимость таких туров будет составлять от $500 на человека (с авиаперелетом).И основная проблема, с которой приходится сталкиваться в случае с Россией – это отсутствие прямого регулярного авиасообщения между нашими странами. В 90-х годах прошлого века «Аэрофлот» осуществлял регулярные авиарейсы по маршруту Москва – Катманду (наша столица) – Москва. Но позднее, видимо из-за низкого спроса и нерентабельности, рейс был закрыт. К сожалению и в ближайшее время вряд ли будет возобновлено прямое регулярное авиасообщение между Россией и Непалом. «Аэрофлоту» более выгодны рейсы в Таиланд или Турцию, а наш национальный авиаперевозчик «Непальские авиалинии» имеют в своем парке на сегодняшний момент лишь два широкофюзеляжных самолета, способных долететь из Катманду в Москву, и они задействованы в основном на рейсах из Непала в Японию и Южную Корею.

Правда, другие иностранные авиакомпании (Oman Air, Turkish Airlines, Emirates, Thai Airways) осуществляют доставку россиян из Москвы в Катманду через свои хабы. Что, конечно же, сказывается на стоимости авиабилетов. Пока самые дешевые авиабилеты, на рейсы Fly Dubai обходятся россиянам минимум в 35 тысяч рублей. Зато проблем с визой для россиян, как и граждан многих других стран, нет: виза на срок до 30 дней получается либо в посольстве Непала в Москве, либо по прилету, при прохождении паспортного контроля. В обоих случаях консульский сбор за визу составляет $30. А пребывание в Непале и цена на отели очень демократичные и доступны большинству туристов.

– Но я слышал, что альпинистам приходится платить немалые деньги за возможность подняться на ваши вершины.

– Это правда. За восхождение на восьмитысячники каждому желающему придется заплатить государству особый сбор от $2700 (в низкий сезон) до $11000 (в сезон высокий). Это – только сбор, идущий в казну страны. К этому надо прибавить стоимость услуг носильщиков, питание, размещение в базовых лагерях, авиабилеты – чтобы понять, насколько это дорогое удовольствие. Но альпинисты идут на подобные расходы, а мы с их помощью поддерживаем экономику страны. В прошлом году сборы от альпинистов составили 20% ($110 млн.) от общей суммы доходов, полученных нами от туризма. Пока доля туризма в общем ВВП страны составляет 7-8%. Но она постоянно растет. Основа же нашей экономики – это сельское хозяйство и денежные переводы, осуществляемые непальцами, выехавшими на работу в другие страны.

– Что кроме восхождений можно делать в Непале? Чем он интересен для туристов?

– Кроме гор, расположенных в основном на севере страны, мы имеем 15 Национальных парков, в которых можно увидеть диких животных и экзотические растения. Можно опять же на юге заняться сплавом по рекам, треккингом, путешествием на велосипедах. Можно спрыгнуть со второй в мире по высоте падения «тарзанки». И заняться другим активным времяпрепровождением. Доля таких, активных туристов, согласно нашей статистике, составляет примерно 30% от общего иностранного турпотока. Остальные же туристы посещают как паломники многочисленные буддистские монастыри. Или 4 объекта, входящие в Списки объектов мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО: Лумбини (место, где родился Будда),Национальные парки Читван и Сагарматха, исторические памятники Катманду (Патан, ступы Сваямбунатх и Бодднатх, и храмы Пашупатинатх и Чангу Нараян). Очень любопытны туры по деревням, где проживают более 100 разных народностей страны, курсы медитации, наблюдение за птицами, полеты на парапланах, знакомство с орхидеями, рыбалка в озерах Покхары и многое другое. Непал очень разнообразен и каждый посетивший наше Заоблачное Королевство найдет здесь что-то свое, интересное именно для него. Непал умеет удивлять и «покорять» каждого.

– А поддерживает ли Непал иностранных туроператоров и авиакомпании, которые могли бы организовать чартерные авиарейсы?

– Подобной практики из-за крайне малого бюджета мы себе позволить не можем. На все страны для продвижения Непала в нынешнем году выделено $15 млн. Это не так много. У нас только в Италии функционирует на постоянной основе представительство Nepal Tourism Board.А такие офисы мы бы хотели открыть и в других странах. Правда правительство компенсирует часть расходов туроператорам, которые привозят группы туристов от 100 человек единовременно. Речь идет в первую очередь о MICE-туристах. Мы активно участвуем в некоторых международных туристических выставках, которые способствуют увеличению числа иностранных туристов. И очень надеемся на 2020 год, когда начнется наша большая рекламная кампания.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости