>  Все об Италии – здесь!

19.06.2019Все об Италии – здесь!

Все об Италии – здесь!

Michelle Maria / Pixabay

Очередной, третий по счету Фестиваль Италии, пройдет с 13 по 14 июля в столичном саду «Эрмитаж». Мероприятие пройдет при поддержке посольства Италии в РФ и правительства Москвы.

Выступая на пресс-конференции, посвященной данному событию, посол Италии в Москве Паскуале Терраччано отметил, что число российских туристов, посещающих Италию неизменно остается высоким. И причиной тому не только то, что в Италии находятся памятники и объекты культуры Всемирного наследия, но и из-за особых культурных особенностей, объединяющих оба народа, начиная с любви к музыке и искусству и завершая страстью к кулинарии. Посол также обратил внимание, что даже несмотря на экономический кризис число российских путешественников, посещающих Италию, за последние 3 года динамично развивается и сегодня страна занимает третье место в топе самых посещаемых россиянами направлений. Итальянские туристы также стали чаще посещать Россию - в 2018 году по сравнению с 2017 годом их количество увеличилось на 8,4%.

«Большой Фестиваль Италии - мероприятие не только культурное, но и обладает очень высоким экономическим потенциалом, потому что презентует итальянское искусство, товары, услуги, кухню. Более того, действительно, радует возрастание интереса итальянцев к России, например, в прошлом году нашу страну посетили 226 тыс. туристов из Италии». – отметил присутствовавший на пресс-конференции президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

А советник Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Регина Глейм обратила внимание участников пресс-конференции на то, что с развитием новых технологий туризм изменился - на него оказали влияние и мультивизы, выдаваемые на продолжительный срок, и возможность онлайн-бронирования авиабилетов и отелей, что сегодня позволяет туристам самостоятельно строить свой маршрут.

Программа мероприятия разработана таким образом, чтобы было интересно всем членам семьи, а Сад Эрмитаж позволяет не только удобно добраться до места с любой точки Москвы, но и с легкостью обойти все площадки с активностями. Об этом более подробно рассказала руководитель представительства Национального Агентства Италии по туризму ENIT в России Ирина Петренко. «Нам очень важно создать именно итальянскую атмосферу, будет очень красиво украшен парк с учетом всех мелочей, например, ресторанная зона будет украшена в стиле итальянской торговой улочки», – подчеркнула она. 

Гостей фестиваля в течение двух дней ждут костюмированные и театрализованные уличные представления. Второй год подряд из Италии специально на фестиваль приедет Gruppo Storico Sbandieratori Fivizzano – яркое уличное шоу знаменосцев в костюмах эпохи Возрождения на стыке музыки, акробатики и хореографии, без которых не обходится ни один народный праздник в Италии.

Как всегда, «изюминкой» фестиваля станет Давильня винограда. Взрослые и дети смогут поучаствовать в увлекательном процессе изготовления вина и выжать сок из 500 кг винограда. Новинкой фестиваля станет зона Hello! Italy. Public Talks в формате публичных встреч со звездными спикерами, которые поделятся впечатлениями «о своей Италии» и ответят на вопросы зрителей.

А также гостей фестиваля ждут яркие фотозоны на фоне стогов сена, винных бочек и гроздей винограда, фотовыставки «Малые города Италии» и ретро-плакатов и многое-многое другое!

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости