>  В Каталонии – праздник

19.03.2018В Каталонии – праздник

В Каталонии – праздник

Московское представительство Совета по туризму Каталонии отмечает 25-летие. Подарком к юбилею стал рост российского турпотока: в 2017 г. Каталонию посетили 698 тыс. россиян – на 24% больше, чем в 2016 г. Наши соотечественники потратили в регионе свыше миллиарда евро.

Каталония готова к дальнейшему увеличению числа туристов из России. По словам генерального директора Совета по туризму Каталонии Октави Боно, в регионе строятся отели. Так, за последний год в одной только Барселоне появилось 6 новых объектов размещения.

Представители Совета по туризму уверены, что кульминация спроса на российском рынке впереди. Наступивший год посвящен культуре Каталонии – власти региона планируют серию тематических мероприятий. Генеральный директор Турофиса Каталонии Чавьер Эспаса уточнил, что 12 апреля 2018 г. пройдет встреча работников каталонской культуры, во время которой на свет родится план развития культурного туризма.

С 19 по 25 апреля состоится праздник Святого Георгия (Сан-Жорди) в каталонском стиле: мужчины будут дарить женщинам розы, а те в ответ – книги. Традиция возникла в XIV веке. По легенде дракон требовал у жителей городка Монблан жертвы в виде драгоценностей или людей. Однажды жребий пал на дочь короля, и он пообещал отдать принцессу за храброго рыцаря, способного победить дракона. Таковым оказался Святой Георгий. А на месте, где пролилась кровь дракона, выросли розы. Книги не имеют отношения к этой истории, но 23 апреля – Всемирный день книг и авторского права, и каталонцы решили совместить два праздника. В июле 2018 г. откроется экспозиция личных вещей Галы – жены Сальвадора Дали. Также в разных музеях Каталонии, в том числе в Фигерасе, пройдут выставки, связанные с творчеством художника. Одна расскажет об отношениях Дали с живописцами-современниками, другая – о его женщинах, третья – об усах мастера. И еще одно культурное событие: Каталония отпразднует 20 лет со дня повторного открытия в Барселоне старинного оперного театра «Лисео» после пожара.

Кроме того, к культуре Каталонии относится гастрономия. В красный справочник Мишлена 2018 вошли 54 ресторана региона. В общей сложности это 68 звезд.

Лиза Гилле