>  Туризм – драйвер экономики Анапы

27.03.2024Туризм – драйвер экономики Анапы

Туризм – драйвер экономики Анапы

© Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

За пять лет в Анапе создан полноценный туристический кластер «Мираклеон». Это пять отелей 4 и 5 звезд мирового стандарта с системой «все включено», которые принимают более 500 тысяч гостей ежегодно, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Новый шаг – подготовка к открытию еще одного пятизвездочного комплекса на первой линии. Уверен, он будет пользоваться спросом, благодаря высокому уровню сервиса и гостеприимства. Хотелось, чтобы для вашей сети в приоритете была продукция кубанских сельхозпроизводителей. Местные продукты очень востребованы у гостей. Со своей стороны, мы всегда готовы поддерживать ответственный бизнес, создавать комфортные условия для инвесторов», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В качестве мер господдержки предприятиям санаторно-курортной отрасли в Краснодарском крае предоставляют льготы по налогу на имущество, субсидируют процентные ставки по кредитам. В 2022-2023 годах направили субсидии на 85,5 млн рублей.

Только благодаря значительной поддержке со стороны администрации края в прошлом году открыли комплекс семейного типа «Город Мира» – всего за год построили тысячу номеров.

К новому летнему сезону в Анапе готовится к открытию отель категории 5 звезд «Фюнф». Это будет круглогодичный многофункциональный комплекс на 254 номера и 10 индивидуальных коттеджей. В него войдут спа-комплекс, два бассейна, кафе, рестораны и бары, открытые спортивные площадки, парковочные зоны, пляжная территория.

В реконструированном лагере «Юбилейный» прошлым летом оздоровились более 1300 детей. Лагерь не осуществлял свою деятельность по отдыху и оздоровлению детей с 2009 года. На территории возведены спортивные площадки и сооружения, оборудованы сцена с амфитеатром одномоментной вместимостью 500 человек и пляж.

В мае текущего года планируется открытие нового детского корпуса с центром развития детей в оздоровительном комплексе «Аврора». Его вместимость увеличена на 1200 мест.

В 2023 году Краснодарский край принял 18,6 млн туристов. На территории региона расположено 10,9 тыс. средств размещения. Одномоментно строятся 48 гостиниц, санаториев и пансионатов.

Еще статьи из категории Новости