>  Столичная горячая линия для туристов приняла более 10 тысяч звонков

15.11.2019Столичная горячая линия для туристов приняла более 10 тысяч звонков

Столичная горячая линия для туристов приняла более 10 тысяч звонков

Pete Linforth / Pixabay

Более 10 тысяч человек обратились за консультациями в туристский контакт-центр, который заработал 1 августа на базе общегородского контакт-центра. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

На короткий номер 122 могут позвонить абоненты всех российских и иностранных операторов сотовой связи, находящиеся в Москве и Московской области. Десятизначный городской номер +7 (495) 122-0111 доступен для вызовов с мобильных и городских телефонов со всей территории России и из зарубежных стран. Оплата звонков на оба номера производится в соответствии с тарификацией оператора абонента. Специалисты принимают вызовы без перерывов и выходных, отвечают на двух языках — русском и английском. Новые номера контакт-центра созданы Комитетом по туризму города Москвы совместно со столичным Департаментом информационных технологий.

«Конечно, туристов привлекают ухоженные и безопасные города, их национальный колорит, историческое наследие, культурная программа. Но так же важны и специализированные сервисы. Они формируют комфортную и гостеприимную среду. И могут задать настроение всей поездке — даже на этапе ее подготовки», — отметила Наталья Сергунина.

Специалисты туристского контакт-центра помогают гостям столицы с самыми разными вопросами, причем круглосуточно. К ним можно обратиться еще только планируя поездку и в течение самого путешествия. Например, туристы интересовались датами московских фестивалей, информацией о работе Государственного Кремлевского дворца, ВДНХ, Останкинской башни, столичных театров и цирков. Также гости столицы звонили в контакт-центр с вопросами про визы, узнавали про рейсы из Москвы и расположение автостанций и автовокзалов.

«Чаще всего туристы спрашивают, как добраться в ту или иную точку города, интересуются информацией о музеях и работе городского транспорта. А в последние дни, несмотря на погоду, все чаще начали поступать вопросы о графике работы катков», — рассказал руководитель общегородского контакт-центра Андрей Савицкий.

Москва предлагает весь комплекс услуг, который позволяет сделать пребывание туристов в городе максимально комфортным. За эти годы столица стала устанавливать особые стандарты качества и развивать специальные программы для туристов из Китая, Японии, Индии, Израиля и других стран. В прошлом году в Москве и некоторых других городах России ввели систему tax free, по которой иностранцы могут вернуть НДС с покупок в магазинах.

Для гостей сделана удобная навигация: русские наименования в метро, аэропортах, вокзалах и даже в некоторых парках дублируются не только на английском, но и на китайском языках.

Москва продолжает развивать сервисы для туристов. В августе появились новые карты на русском, английском и китайском, взять их можно бесплатно в отелях, музеях и парках.

В прошлом году туристы со всего мира совершили более 1,5 миллиарда поездок за границу — следует из данных Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). Это на шесть процентов больше, чем годом ранее. Ожидается, что к 2030 году число поездок достигнет 1,8 миллиарда. Этот глобальный тренд распространяется и на Москву, которая готова к росту турпотока, обладает необходимой инфраструктурой и считает развитие туризма важной городской задачей.

Еще статьи из категории Новости