>  Словения отменила карантин для привитых «Спутником V»

15.04.2021Словения отменила карантин для привитых «Спутником V»

Словения отменила карантин для привитых «Спутником V»

Правительство Словении внесет в список вакцин российский препарат «Спутник V», прививка которым освободит от необходимости отбывать 10-дневный карантин при въезде в страну. В ходе заседания кабинета министров республики чиновники приняли решение, что с момента получения туристом первой дозы вакцины «Спутник V» до прибытия в Словению должно пройти не менее 21 дня. При наличии свидетельства о вакцинации на словенском или английском языке отрицательного ПЦР-теста не потребуется. Кроме того, туристы, имеющие сертификат о вакцинации, смогут обойти запрет на поездки между регионами страны.

Также в страну без карантина могут въезжать туристы, переболевшие коронавирусом в последние шесть месяцев и имеющие сертификат о наличии антител. Власти Словении с 12 апреля начало смягчать ковидные ограничения: в стране отменили комендантский час, а предприятия сферы услуг и учреждения культуры вернулись к полноценной работе. Масочный режим пока сохраняется.

Российскую вакцину одобрили также в Венгрии, Хорватии и Австрии, а значит, аналогичные послабления для россиян можно ожидать в ближайшее время и при въезде в данные государства.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости