>  Российские туристы «подсели» на смартфоны

15.11.2018Российские туристы «подсели» на смартфоны

Российские туристы «подсели» на смартфоны

pixabay.com

Представители российского отделения Travelport поделились результатами опроса 2018. Выяснилось, что наши соотечественники уже не представляют себе путешествия без смартфонов.

Напомним, компания Travelport с головным офисом в Англии – разработчик трэвел-платформы, на которой участники мировой туротрасли (например, авиакомпании и отели) предлагают свои услуги, ежегодно проводит исследования международных рынков. В этот раз участвовали 16 тыс. активных путешественников из 25 стран (год назад было 11 тыс. человек из 19 стран).

По словам менеджера отдела развития Travelport Анастасии Прудиус, 76% из тысячи россиян полностью полагаются на смартфон, 75% (самый высокий показатель в Европе) предпочитают электронные посадочные талоны и билеты (их, опять-таки, удобно предъявить в аэропорту прямо на экране гаджета). Около 65% наших соотечественников пользуются мобильными приложениями для поиска и бронирования билетов и 60% регистрируются на рейсы онлайн. Еще 59% респондентов из России расплачиваются в поездках через Apple Pay или Samsung Pay.

Примерно 44% российских туристов полюбили «голосовой поиск», опередив англичан, французов, канадцев, британцев, японцев. Кстати, в Японии «голос» используют 40% путешественников. В целом, половина опрошенных со всего мира (на 3% больше, чем в 2017-м) взяла на вооружению эту функцию смартфонов. На первом месте Китай и Турция: там 70% туристов «разговаривают» со своими мобильными устройствами.

«По нашим данным, к 2020 г. около 30% всех туристических запросов будет происходить через «голосовой поиск». Это такие программы, как Siri в iPhone», – уточняет Анастасия Прудиус.

Госпожа Прудиус также сообщила, что россияне готовы к переходу на биометрическое сканирование личных данных (например, радужной оболочки глаза), который состоится, по прогнозам, к 2025 г., когда функция появится на смартфонах. В течение ближайших трех лет 77% аэропортов и более 70% авиакомпаний разработают программы биометрической идентификации личности. В данный момент 9% воздушных ворот установили соответствующие сканеры, к 2021 г. таковых будет 50%. Уже сейчас 82% российских респондентов хотели бы обладать смартфонами с программой биометрической идентификации, чтобы не стоять в очередах на паспортном контроле. В этом энтузиазме Россия оставила позади Китай, Францию, Германию, Италию, Японию, Испанию, Турцию, Великобританию, США.

Смартфоновая зависимость – общая тенденция. Всего 80% участников опроса из разных стран мира подтвердили, что боятся оказаться без гаджета в поездке: могут заблудиться или потеряться.

Еще один тренд: 83% российских туристов читают перед поездкой отзывы в соцсетях, и 85% – в TripAdvisor. При этом 36% принимают окончательное решение, просмотрев посты друзей, 49% – прочитав TripAdvisor. Такого высокого доверия к опыту других путешественников не наблюдается в прочих странах Европы.

Тем не менее Россия занимает 16-е место по активности в области цифровых технологий в туризме. Прошлогоднюю 14-ю позицию наша страна уступила Гонконгу. Лидирует, как и в 2017-м, Индия.

Несмотря на интеграцию в нашу жизнь техники, многие пока мыслят консервативно. Так, по итогам опроса прошлого года, больше половины россиян в возрасте от 24 до 44 лет предпочитали покупать готовые турпакеты в агентствах.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости