>  Россия бросила вызов MICE

22.04.2019Россия бросила вызов MICE

Россия бросила вызов MICE

Регионы России готовятся к масштабному Дню MICE. Впервые мероприятия проекта (воркшопы, конференции, дискуссии, семинары) пройдут в пяти городах страны: 31 мая в Ростове-на-Дону, 28 июня в Екатеринбурге, 13 сентября в Санкт-Петербурге, 10 октября в Москве, 14 ноября в Сочи. Организаторы – ТПП РФ, Центр Международной Торговли, группа компаний «Конкорд», портал Be in Russia при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Минэкономразвития Ростовской области, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Российского союза выставок и ярмарок, Акционерного народного коммерческого банка.

По словам председателя совета директоров «Конкорд» Натальи Евневич, выбор городов продуман. Москва, Санкт-Петербург и Сочи, которому достается 30% от всего объема российского делового турпотока, – три столицы России, центральная, северная и южная. А Ростов-на-Дону и Екатеринбург – развивающиеся перспективные направления MICE.

«Ростов-на-Дону – деловая столица Юга. Там недавно открылся новый аэропорт Платов, и начала полеты межрегиональная авиакомпания «Азимут», которая совершает рейсы в 13 городов России по очень выгодным тарифам. Средняя стоимость перелета – 1000 руб. Логистика – одна из важнейших составляющих MICE. В Екатеринбурге 1 июля открывается Конгресс-холл мирового уровня, и город автоматически становится следующим в списке после Москвы и Санкт-Петербурга. Мы сможем протестировать эту площадку первыми 28 июня», – говорит Наталья Евневич.

Эксперт отмечает, что, узнав о Всероссийском Дне MICE, заявки на проведение мероприятий подали разные города России. Среди прочих – Воронеж, Самара, Краснодар. У них есть шанс присоединиться к проекту в 2020 году.

Идея создателей проекта – показать российским и зарубежным поставщикам и покупателям MICE продукта, что наши просторы конкурентные. Устроители мероприятий также рассчитывают заинтересовать потенциальных инвесторов. Программа, список спикеров, фам-трипы пока обсуждаются. Известно, что в московском ЦМТ встречи пройдут в формате MICE-баттла: участники будут соревноваться в презентациях своего региона. Еще одна деталь: 10 октября в Москве состоится 10-я церемония Russian Business Travel & MICE Award – награждение лучших специалистов в области делового туризма, и в этот раз жюри представят 100 экспертов, вместо 50. Половина из них – собственники и СЕО MICE агентств, во вторую половину войдут 25 молодых руководителей развивающихся компаний и 25 корпоративных клиентов. А по итогам Дня организаторы составят MICE карту России, запустят информационный портал, напечатают тематические каталоги.

Почему устроители решили продвигать MICE в России? Во-первых, по их данным, уже сейчас наша страна входит в Топ-25 конгресс-направлений Европы и занимает 21 место по количеству мероприятий. Доля MICE в турбизнесе России – 18,3%. Во-вторых, по мнению заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, деловые туристы выгоднее обычных, потому что тратят в среднем $500 в день, а не $100. В-третьих, подготовка к важным международным ивентам заставляет региональные власти развивать инфраструктуру. Яркий пример – чемпионат мира по футболу 2018. Наконец, крупные мероприятия – хорошая реклама направления.

«Опять-таки, вспомним ЧМ. Каждый город-участник продемонстрировал драйв, готовность выйти на арену событийного туризма. Правда, не стоит ждать моментальной отдачи. Например, Олимпиада в Сочи состоялась в 2014 году, а турпоток начал расти с 2016-го», – делится президент «Конгресс визит бюро Сочи» Сергей Шуклин. Эксперт добавил: участие регионов России в Дне MICE – вызов. Ведь показать себя профессионалам сложнее, чем туристам. Придется постараться.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости

Теги