>  Президент о туризме

21.04.2021Президент о туризме

Президент о туризме

Vasiliy_VK / Pixabay

Выступая с ежегодным обращением к Федеральному собранию России, президент Владимир Путин много внимания уделил туризму, что наверняка обрадует как представителей туротрасли страны, так и россиян. В частности, президент предложил продлить до конца года программу туристического кешбэка: «Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России». Выступая ранее перед журналистами, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, отвечающий в том числе и за туризм, заявил, россияне уже купили в рамках программы туристического кешбэка туров и проживаний на 12,5 млрд. рублей и получили обратно более 2,3 млрд. рублей. Воспользовались же программой уже почти 600 тысяч наших сограждан.

Владимир Путин предложил также компенсировать стоимость путевок в детские лагеря: «Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь». По словам президента, планируется предоставлять льготы на отдых для студентов, но не для всех, а лишь для одаренных.

Владимир Путин предложил также упростить выдачу электронных виз иностранным гражданам для поездок в Россию, что может увеличить турпотоки из разных стран и помочь туроператорам, занимающимся въездным туризмом. Президент отметил, что упрощение выдачи электронных виз – это «задача конкретная», и что необходимо сделать так, чтобы иностранцы могли бы дистанционно получать визы для въезда в Россию за 4 дня.

В ходе собрания президент затронул и тему создания Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который должен помочь улучшить туристическую инфраструктуру во многих российских регионах.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости