>  Популярность Узбекистана заметно выросла

30.11.2022Популярность Узбекистана заметно выросла

Популярность Узбекистана заметно выросла

© Jose Javier Martin Espartosa - Visualhunt.com

В нынешнем году Узбекистан посетили 4,2 млн иностранных туристов, а по итогам года можно говорить о 4,4-5 млн туристических прибытий из других стран. Такими данными поделился на туристической выставке в Ташкенте заместитель министра туризма и культурного наследия Узбекистана Бахтияр Ибрагимов.

По его словам, в следующем году планируется принять не менее 7 млн иностранных туристов. Благо для этого в Республике все есть, а туризм всемерно поддерживается правительством страны. Таким образом, турпоток в Узбекистан может увеличиться на 55% по сравнению с годом нынешним.

Отчасти рост турпотока объясняется также легкостью приезда в страну: граждане более 90 государств могут въезжать в Республику без визы.

В настоящее время туротрасль страны практически восстановилась до допандемийного уровня. Во многом благодаря помощи туротрасли со стороны государства: местным турфирмам и средствам размещения выделены субсидии в размере почти 9 млрд сум (примерно 800 млн рублей).

Росту внутреннего туризма способствовали 15% кешбэка на авиа и железнодорожные билеты внутри страны, 20% кешбэка от стоимости проживания в некоторых средствах размещения и 50% кешбэка на билеты в музеи и другие объекты культуры. Кроме того, государство компенсирует 20% от стоимости путевок государственным организациям.

Большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. В Узбекистане внедрена практика покрытия государственными организациями 20% расходов по туристическим поездкам сотрудников, действует программа кешбэка с возвратом 15% от стоимости авиа, железнодорожных и автобусных билетов, 20% от стоимости проживания в гостинице и 50% – от стоимости билетов в музеи и другие объекты культуры.

Еще статьи из категории Новости