>  Полезные советы для самостоятельных путешественников

17.08.2017Полезные советы для самостоятельных путешественников

Полезные советы для самостоятельных путешественников

Многих людей пугает идея самостоятельной организации путешествия. Планирование бюджета, языковой барьер, вопрос безопасности – все это вполне оправданные причины для беспокойства. Но бояться не стоит, всего несколько простых советов и хитростей помогут вам не только полностью спланировать свою поездку, но и получить от этого удовольствие. Женя Скубина, активный участник сообщества Airbnb, за плечами у которой уже много самостоятельных поездок, подготовила небольшой список полезных советов для тех, кто хочет путешествовать без забот.

До отъезда

Проверьте состояние счета

Нет ничего хуже, чем оказаться в чужой стране с заблокированной банковской картой. Многие банки блокируют транзакции, сделанные из нетипичных для вас мест, подозревая, что кто-то другой незаконно использует карту. Чтобы подобного не произошло во время вашего путешествия, не забудьте заранее предупредить свой банк о поездке – многие компании позволяют сделать это через систему онлайн-банка. Такое простое действие позволит вам совершать покупки где угодно без страха быть заблокированным.

Копейка рубль бережет

Иногда цена за длительный срок пребывания бывает ниже, чем за более короткий. Прежде чем подтвердить бронирование сравните цены за неделю и месяц проживания. Не бойтесь расспросить хозяина подробнее об условиях и стоимости. Подобный подход поможет вам не только сэкономить, но и больше узнать о хозяине дома. Задайте все интересующие вас вопросы: предоставляет ли он Wi-Fi и фен и может ли порекомендовать лучшие кафе и бары.

В уединении, но не в одиночестве

Если вы путешествуете в одиночку, то почему бы не забронировать комнату на Airbnb? Для тех, кому в поездке достаточно собственной компании, но кто также ценит общение и хочет увидеть город глазами местного жителя, нет ничего лучше, чем остановиться в одном доме с гостеприимным хозяином. Обязательно прочитайте отзывы предыдущих гостей до того, как подтвердите бронь. И внимательно просмотрите фото дома, чтобы знать, чего стоит ожидать. Профессиональный совет: чтобы убедиться в оригинальности фотографий, проверьте наличие символа Airbnb в правом верхнем углу изображения. Фраза «Verified Photo» (проверенное фото) будет означать, что фотографии были сделаны профессиональным фотографом компании.

Экономьте время в аэропорту

Ускорьте процесс выдачи багажа. Ждать пока он покажется на конвейере бывает крайне утомительно. Опытные путешественники знают, как ускорить этот процесс. Если вы ограничены во времени, заранее изучите карту аэропорта и постарайтесь путешествовать налегке. Если у вас хрупкий багаж, обязательно сообщите об этом на стойке регистрации. В таком случае с ним будут обращаться не только аккуратно, но и положат поверх остального багажа, а значит он первым появится на конвейерной ленте.

Отдохнуть в дороге

При перелете на дальние расстояния остаться свежим и выглядеть отдохнувшим практически невозможно. Правила авиакомпаний тоже этому не способствуют. Большинство из них устанавливает ограничение на провоз жидкостей и кремов в ручной клади (обычно до 100 мл). Опытные путешественники часто выходят из положения, наполняя контейнеры для линз любимыми увлажняющими средствами и лосьонами. Все это в комплекте с берушами и маской для сна поможет вам как следует отоспаться в полете. Дополнительный совет: возьмите с собой маску для лица в вакуумной упаковке, ее будет легко пронести на борт и устроить собственный СПА-салон в воздухе.

В ногах правды нет

Перепады давления во время полета могут негативно сказаться на вашем организме, особенно на кровообращении. Чтобы избежать проблем с венами и отеканием ног, обязательно возьмите с собой компрессионные тайтсы. Кроме того, постарайтесь сделать несколько простых упражнений на растяжку и ходите время от времени по салону самолета. В таком случае ваш полет пройдет комфортно и не принесет проблем с кровообращением.

Быть вежливым - это приятно

Возможно, самый важный совет из всех: будьте приветливы и вежливы с экипажем и пассажирами. В первый класс вас за это вряд ли пересадят, но дополнительное внимание и хорошее отношение вам будет обеспечено. Кроме того, быть вежливым - это правильно и приятно.

Проверенный способ оплаты

Крайне важно оплачивать любое бронирование через специальную платформу и не переводить деньги напрямую, даже если хозяин предлагает внушительную скидку. Оплачивая онлайн через платформу Airbnb, вы можете быть уверены, что ваши деньги останутся в целости и сохранности. Airbnb выплачивает деньги хозяевам только спустя 24 часа после заселения гостя.

Во время путешествия

Хороший план – половина успеха

Самолет приземлился, и вы получили багаж. Путешествие официально началось! Сейчас вам хочется как можно скорее добраться до места проживания, избавиться от тяжелых сумок и начать исследовать город. С чего же начать? Составьте список мест, которые вы хотите посетить. Вдохновиться можете с помощью Instagram, Pinterest или Tumblr. А для того, чтобы по-настоящему прочувствовать город, воспользуйтесь Путеводителями Airbnb, в которых собраны лучшие рекомендации от опытных хозяев.

Узнавайте информацию у местных

Общайтесь с хозяином, у которого останавливаетесь. Расспросите его подробно о районе и городе. Советы о том, где найти лучшее кафе с домашней едой и на что помимо главных достопримечательностей стоит обратить внимание, помогут вам почувствовать себя местным жителем.

Доверяй, но проверяй

Будьте внимательны во время заселения. Еще раз напоминаем, что Airbnb отдает оплату хозяину только спустя 24 часа после вашего заселения. Используйте это время с умом, проверьте, все ли в порядке и находится на своих местах. Если информация в описании на сайте не соответствует действительности, вы всегда можете обратиться в круглосуточную службу поддержки Airbnb, и специалисты помогут решить все ваши вопросы.

Студенты, пользуйтесь преимуществами, пока можете!

Владельцы студенческих карт всегда могут найти хорошие скидки. Если вам повезло быть студентом, не стесняйтесь пользоваться этим преимуществом. Студенческая карта – это ключ к выгодным предложениям и скидкам по всему миру. С ней вы можете покупать дешевые билеты в музеи, а в некоторые и вовсе проходить бесплатно.

Время приключений!

Если ни одно из популярных туристических развлечений вас не привлекает, воспользуйтесь подобранными специально на ваш вкус Впечатлениями. Благодаря новому сервису от Airbnb, у вас появится доступ к целому миру удивительных мероприятий: станьте экспертом в приготовлении суши, откройте тайные места или научитесь чему-то новому и интересному, например, рукоделию или йоге.

Безопасность превыше всего

Всегда храните под рукой необходимые контакты, включая номера телефонов экстренных служб. Обычно хозяева предоставляют всю информацию во время заселения. Скорее всего, ничего не случится, но лучше всегда быть подготовленным.

Дорога домой

Облегчите ношу

Мало кто в путешествии обходится без покупок. Сувениры, новая одежда - все эти, казалось бы, небольшие вещи увеличивают вес багажа. Чтобы избежать платы за перевес, запомните несколько простых правил. Во-первых, собираясь в путешествие, берите с собой только самое необходимое. Во-вторых, не забывайте про ручную кладь. Небольшой чемодан на колесах, большая сумка через плечо или чехол от ноутбука позволят вам пронести больше вещей на борт самолета. В-третьих, самую объемную одежду, такую как пальто или свитер, можно положить поверх всех остальных вещей. Прямо перед регистрацией на рейс вы сможете их достать и надеть на себя. Это поможет избавиться от нескольких лишних килограммов.

И последнее, но наиболее важное: расслабьтесь и получайте удовольствие. Возможно, это лучшее путешествие в вашей жизни!

Еще статьи из категории Новости

Теги