>  Острова Греции недосчитаются туристов

23.06.2020Острова Греции недосчитаются туристов

Острова Греции недосчитаются туристов

Russell_Yan / Pixabay

Некоторые острова Греции могут остаться без туристов даже после открытия всех аэропортов страны из-за того, что авиакомпании мира не готовы восстановить международные перевозки в прежнем объеме. К такому выводу пришли специалисты аналитической компании GlobalData, сообщает Travel Daily News.

О каких именно островах идет речь – не уточняется. Издание, правда, подчеркивает, что ситуация коснется малоизвестных или не рейтинговых направлений.

«Европейские авиалинии, типа easyJet и Ryanair, недавно объявили о возобновлении лишь менее половины рейсов. Они сейчас заинтересованы в популярных и прибыльных маршрутах», – прокомментировала аналитик GlobalData Реанна Норрис.

Такое решение перевозчиков ударит по греческой туриндустрии, которая и так уже пострадала за три месяца карантина. Прежде всего, на рынке инкаминга скажется дефицит путешественников из Германии и Великобритании: именно на них зарабатывали острова.

Как заметила Реанна Норрис, еще недавно власти греческих островов жаловались на избыток туристов, нехватку тишины и экологические проблемы. Теперь нет никаких проблем, кроме полного отсутствия денег.

Положение могли бы спасти круизы, но компании, организующие вояжи к островам Греции, вынуждены заполнять суда на 50 % из-за риска заражения коронавирусом. К тому же для путешествия по морю туристы обязаны предъявить справку о том, что у них нет инфекции. Это обстоятельство останавливает многих потенциальных клиентов.

Кроме того, по словам экспертов GlobalData, круизные лайнеры тоже урезали маршрутные сетки и не заходят в некоторые порты. В результате пассажиры лишены возможности узнать об островах и запланировать туда поездку позже, когда откроется авиасообщение.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости