>  Незабываемые рождественские каникулы в Эстонии

17.12.2018Незабываемые рождественские каникулы в Эстонии

Незабываемые рождественские каникулы в Эстонии

Sixten Sepp, Visit Estonia

Еще со времен Российской империи Эстония была одним из любимых пунктов назначения русских. Сюда приезжали и члены царской семьи, и аристократия, и творческая интеллигенция. Манили путешественников купания на «ревельских водах» и, конечно же, неповторимый облик старого города с его узкими улочками, вышгородом, шпилями готических церквей, духом средневековья и рыцарства! А как же все это прекрасно и романтично в мерцании новогодних огней и вихре снежинок!

Рождественский рынок

Рождественский рынок в самом сердце Таллинна - это сказочный мир. Посреди Ратушной площади красуется нарядная рождественская ель. Все озарено тысячами огней, повсюду десятки маленьких (будто пряничных!) домиков с прилавками, где можно не только отведать различные лакомства, но и прикупить изделия ручной работы. Рядом с елью разбита сцена – там выступают как местные, так и приезжие артисты. Всех, от мала до велика, развлекает Дед Мороз. Народ ждет наступления праздника, в воздухе ощущается чарующий аромат пряного печенья и, конечно же, глинтвейна!

Аутентичное рождество в эстонской деревне

А как насчет перенестись в Рождество начала прошлого столетия? В музее под открытым небом Rocca al mare, заглядывая в различные эстонские хутора, вы познакомитесь со старинными традициями и обрядами, которые издавна соблюдались эстонцами. Где-то хозяйка уже накрывает на стол, где-то девушки мастерят украшения, на каком-то хуторе уже затянули рождественские песни, а кто-то топит баню… В каждый дом можно зайти и к каждому празднику можно приобщиться!

Праздник для гурманов

Интересует гастрономический тур? Во время зимних каникул в первую очередь следует обратить внимание на те места, где готовят рождественский ужин точь-в-точь как в старину в эстонских семьях. Например, в столичной харчевне Kuldse Notsu kõrts хранят рецепты, которые передавались из поколения в поколение! Хотите оказаться на ужине у богатого купца? Тогда вам в Olde Hansa: тут и аутентичная атмосфера, и живая музыка, и, конечно же, традиционные блюда. Если от средневековой атмосферы уже подустали, но непременно желаете вкусить именно эстонскую кухню, то смело направляйтесь в Farm – исключительно эстонские сезонные продукты, новейшие кулинарные технологии и обслуживание на высшем уровне.

И уносят меня, и уносят меня в звенящую снежную даль…

Эстония – это не только и не столько Таллинн. Зимой перед путешественниками открываются десятки, если не сотни различных направлений и видов активного отдыха. Надоело сидеть в SPA – вылезайте из теплых бассейнов и прыгайте в собачьи упряжки - сделать это можно в северном природном заповеднике Кырвемаа. А кому-то может прийтись по вкусу снегоход! Это настолько увлекательно, что многие проводят там целый день или остаются даже с ночевкой. Можно покататься на лыжах и спуститься с горы в известном горнолыжном центре. А можно ощутить скорость на ледовом пути и понять, каково это – мчаться по дороге, ощущая, что под тобой бескрайнее море, пускай и скованное льдом. Всего в Эстонии – 7 ледовых путей, самые длинные – между островом Хийумаа и материком, а также между островами Хийумаа и Сааремаа.

Некоторые любят погорячее

Ну а чтобы согреться после поездок с ветерком, нужно смело отправляться в баню. Например, на хуторе Мооска можно попариться в том же стиле, как это делали древние эстонцы. Традиционная баня по-черному включает целый ряд традиций, среди которых как банные обряды, так и, например, изготовление банных веников. Черная баня включена в список нематериального наследия ЮНЕСКО. И тот, кто там не побывает, потом может пожалеть!

Еще статьи из категории Новости