>  Мьянму не всякий знает…

16.03.2018Мьянму не всякий знает…

Мьянму не всякий знает…

В прошедшей недавно международной туристической выставке MITT 2018 впервые самостоятельным стендом принимала участие Союзная Республика Мьянма. Именно так звучит полное название страны в Юго-Восточной Азии, которую мы долгое время называли Бирмой. Также впервые на стенде работала исполнительный директор Министерства отелей и туризма Мьянмы Мьо Мьо Тан, с которой удалось поговорить нашему корреспонденту.

— Начнем со статистики: сколько иностранных туристов обычно посещают вашу страну и сколько среди них граждан России?

— Согласно данным Министерства отелей и туризма Мьянмы, в прошлом году страну посетили чуть более 3 млн иностранных туристов, из которых более 1,13 млн — воздушным путем. Россиян среди них оказалось около 5 тысяч человек, что составляет лишь 0,5% от общего иностранного турпотока, прибывшего воздушным путем. По числу туристических прибытий лидируют наш ближайший сосед Таиланд, Китай, также граничащий с Мьянмой, и Япония.

— В чем, по вашему мнению, причина столь низкого российского турпотока? Может быть, в визе или отсутствии авиасообщения?

— Получить туристическую визу в Мьянму несложно: надо заполнить соответствующую форму, отправить ее по электронной почте, оплатить сбор в размере $50. Через полчаса придет ответ, как правило положительный, позволяющий находиться в стране как турист до 28 дней. Этого вполне хватит, чтобы ознакомиться с большинством наших достопримечательностей. Что касается авиаперевозки, то действительно из России пока нет прямых рейсов, но можно долететь через Доху, Дубай или Бангкок. Правда, эти авиаперелеты недешевые и длительные. Но главная причина, по моему мнению, в том, что россияне плохо знают нашу страну. Мы здесь, на выставке, как раз для того, чтобы предоставить как можно больше информации о Мьянме всем желающим.

— Как вы считаете, ради чего Мьянму стоит посетить?

— У нас потрясающая природа и старинные города. Самый известный среди них Мандалай — несколько хаотичный город, изобилующий храмами, ступами и дворцами. Самый большой из них, построенный в XIX веке королем Миндоном, окружен стенами длиной почти 2 км, образующими правильный квадрат. Над городом возвышается Мандалайский холм, увенчанный невероятной красоты пагодой. Подняться к ней можно, пройдя огромных белых львов, охраняющих святое место. С высоты открывается фантастический вид на 729 белых ступ, выстроенных стройными рядами вокруг пагоды Кутодо («великого благодеяния»). В каждой из этих ступ стоит мраморная плита с текстом из священного буддистского канона Трипитаки. Согласно Книге рекордов Гиннесса, это самая большая книга в мире, чем бирманцы очень гордятся. Для того чтобы прочитать всю книгу, понадобится 450 дней!

Бирманцы гордятся и тем, что самый длинный в мире деревянный пешеходный мост (длиной более 1 км) также находится в нашей стране, в 11 км к югу от Мандалая, в местечке Амарапура, которое много веков назад было столицей Бирманского Королевства. Мост соединяет небольшую рыбацкую деревеньку с «материком».

К юго-западу от Мандалая находится знаменитый храм Махамуни, где привлекает внимание 4-метровая статуя Будды, украшенная рубинами, сапфирами и бриллиантами. Верующие непрерывно покрывают статую небольшими пластинами сусального золота, продающимися при храме. Толщина такого покрытия уже составляет более 15 см.

Всего полчаса лета, или 5 часов на автобусе, отделяют Мандалай от Багана, старинного городка, в котором на огромной территории расположено более 2 тысяч храмов, ступ и других религиозных зданий. Масштабы этого великолепия можно оценить с высоты, пролетая над Баганом на воздушном шаре, — такие экскурсии предлагаются туристам. Самое величественное здание — храм Ананда, внутри него установлены 4 статуи Будды, взгляды которых устремлены на 4 стороны света. Прекрасна золотая Швезигон Пагода, построенная в XI веке. Тысячи паломников и туристов устремляются к ней, чтобы помолиться или полюбоваться искусной работой бирманских мастеров. В 40 км от Багана на горе Popa возвышается красивейший монастырь, очень популярный у паломников. Вообще, необычных пагод и храмов на территории Мьянмы огромное количество...

— Как у вас с пляжным отдыхом, который очень популярен у россиян?

— Мьянма омывается Бенгальским заливом на севере и Андаманским морем на юге, естественно, у нас имеются пляжные зоны. Например, в местечках Чаунгта и Нвесаунга, расположенных на берегу Бенгальского залива. Здесь пока не очень развита отельная инфраструктура, зато пляжи и море чистейшие. Самый известный пляж в Мьянме — Нгапали, славящийся бирюзовой водой и мелким белым песком. У нас не так много высококлассных пляжных отелей, но сейчас положение меняется к лучшему: благодаря иностранным инвестициям началось строительство средств размещения, которые наверняка понравятся вашим соотечественникам.

— Чем еще можно заняться на отдыхе в Мьянме?

— Очень популярны речные круизы по крупнейшей реке страны Иравади, Меконгу или реке Чиндвин (от Мандалая до Багана). Интересно посетить деревни национальных меньшинств, сохранивших свои обычаи, культуру, костюмы и образ жизни. Это, например, падаунг, племя «длинношеих женщин», или салоуны, проживающие на островах архипелага Мьейк и охотящиеся на морских обитателей с помощью копья. В Мьянме можно заниматься дайвингом и снорклингом, рафтингом и трекингом, альпинизмом — ведь высочайшая вершина Юго-Восточной Азии Хакаборази (почти 6000 м), являющаяся продолжением Гималаев, также находится здесь. Сафари по джунглям на слонах и наблюдение за птицами, познание и совершенствование себя в специальных медитационных центрах, путешествия по железным дорогам — всё это также активно предлагается местными туркомпаниями. Наше Министерство отелей и туризма решило выделить часть своего бюджета на Россию, видя туристические успехи соседнего Таиланда. И я уверена, что совсем скоро российский турпоток в Мьянму заметно увеличится.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости