>  Могучая кучка: Турция, Абхазия, Египет

01.06.2023Могучая кучка: Турция, Абхазия, Египет

Могучая кучка: Турция, Абхазия, Египет

© Jane Palash - Unsplash.com

По предварительному прогнозу аналитической службы АТОР, за три летних месяца общий объем поездок по популярным туристическим направлениям может составить порядка 5 млн, что на 42% больше, чем летом 2022 года.

Общий прирост количества бронирований зарубежных курортов в этом году выше, чем показатель по России (+15%), но, несмотря на это, в абсолютных цифрах туристов, выбравших российские курорты летом 2023 года будет как минимум в 3 раза больше.

При этом по сравнению с летом прошлого года, средний чек на зарубежный отдых вырос на ключевых выездных направлениях на 15-50%.

Первое место по количеству бронирований среди зарубежных направлений с усредненной долей в 67% занимает Турция. Она, как и год назад, летом по-прежнему самое массовое и самое доступное с точки зрения широкой полетной программы из Москвы и регионов.

Общее количество заявок на летние заезды на Турцию, по сравнению с концом мая прошлого года, у крупнейших туроператоров выросло в среднем на 40%. По прогнозам АТОР, летом эту страну могут посетить около 3 млн туристов из России. Средняя продолжительность отдыха в Турции у россиян этим летом – 10 ночей, средний чек тура, по данным туроператоров – 215-265 тыс. рублей на двоих.

Второе место среди зарубежных стран летом – у Абхазии, которую летом, по предварительным оценкам, могут посетить до 1 миллиона туристов (около 60% из этого количества – в рамках однодневных экскурсий из Сочи).

Третье место у Египта: сюда только за лето могут приехать свыше 300 тыс. россиян. Четвертое место – у Эмиратов, которые в нынешних условиях становятся круглогодичным направлением. Этим летом, по предварительным оценкам, страну могут посетить также около 300 тыс. граждан РФ.

Пятое место – у Таиланда: около 200 тыс. туристов за 3 месяца лета.

Еще статьи из категории Новости