>  Лишь пол процента опрошенных россиян отдыхали прошедшим летом за границей

29.09.2020Лишь пол процента опрошенных россиян отдыхали прошедшим летом за границей

Лишь пол процента опрошенных россиян отдыхали прошедшим летом за границей

Анатолий Стафичук / Pixabay

Такие данные были получены в результате телефонного опроса, проведенного не так давно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С его результатами в ходе онлайн-конференции «Итоги туристического лета в период постпандемии» поделился директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Согласно данным опроса, проведенным среди 1600 опрашиваемых в почти 80 российских регионах, 27% россиян провели прошедшее лето на даче, 6% – на курортах Краснодарского края, 4% – в Крыму, 9% – в другом городе, 37% оставались дома и лишь 0,5% – за границей. В прошлом году доля таких отдыхающих составляла 8% – в 16 раз больше. Понятно, что столь резкое снижение объясняется пандемией коронавируса, закрытием границ и прекращением международных авиарейсов.

На вопрос, какие виды отдыха предпочитаете вообще, 45% опрошенных заявили – на даче, 29% – на пляже, 28% отдали предпочтение культурному туризму, а 26% – активному отдыху.45% россиян изменили свои планы прошедшим летом, а 46% провели свой отдых там, где планировали. 58% изменили свои планы из-за пандемии, а 18% – из-за финансовых проблем.

В среднем бюджет на одного человека, потраченный на отдых, составил чуть более 32,5 тысяч рублей. В среднем наши сограждане отдыхали нынешним летом 33 дня-что на 5 дней больше, чем годом ранее. Лишь каждый десятый их опрошенных обращался за помощью в организации своего отдыха в турфирмы. В прошлом году таковых было 20%. Падение вдвое данного показателя свидетельствует о падении доверия россиян к турфирмам, к недостаткам которых отнесли: дороговизну предлагаемых туров, обман и ненадежность.

Любопытен в опросе отдельный блок, связанный с отдыхом в России. К преимуществам отдыха на родине наши соотечественники отнесли: природу и климат, возможность узнать что-то новое и безопасность. К недостаткам: стоимость проезда, сервис и недостаток комфортного проживания по доступной цене. Нашим согражданам не нравятся в России: цены (16%), плохие дороги и пробки (10%) и уровень сервиса (10%). Самыми популярными регионами страны за минувшее лето признаны: Краснодарский край (28%), Крым (9%), Санкт-Петербург (5%), Москва (4%) и Алтай (2%). За последние пять лет россияне стали чаще ездить по своей стране, чем за рубеж. И лишь 1% из опрошенных оформили тур по России по программе «туристического кешбека».

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости