>  Квест: спасти Питер от наплыва москвичей

24.10.2021Квест: спасти Питер от наплыва москвичей

Квест: спасти Питер от наплыва москвичей

© GrinPhoto / Depositphotos.com

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на минувшей неделе дважды попросила россиян воздержаться от поездок по России в ближайшее время и учитывать перед поездкой эпидемиологическую обстановку в том или ином регионе. По ее словам, в настоящее время заметно осложнилась ситуация с распространением коронавируса в 14 регионах страны: в Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Свердловской, Самарской, Ростовской областях, в Пермском, Алтайском и Забайкальском краях, в республиках Адыгея, Мордовия, Карачаево-Черкесия, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Вице-премьер также посоветовала всем, кто планирует в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября совершить рабочие поездки или путешествия по стране, уточнять индикацию зараженности на сайте стопкоронавирус.рф. Красный цвет на тепловой карте означает более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тыс. населения в регионе или низкий уровень охвата тестированием. Зеленый цвет – сигнал о том, что уровень заболеваемости за неделю ниже 30 случаев на 100 тыс. населения.

Несмотря на предупреждения, по словам представителей турфирм, многие россияне планируют провести неожиданные выходные в поездках по России или за рубежом. Предугадав это, в субботу губернатор Петербурга Александр Беглов ввел ограничения, подобные московским, согласно которым с 30 октября по 7 ноября в городе будут закрыты кафе, бары и рестораны (разрешена работа навынос и доставка); непродовольственные магазины, кроме аптек и точек продажи «товаров первой необходимости»; салоны красоты, фитнес-центры, катки и аквапарки; детские развлекательные центры; библиотеки, галереи, кинотеатры, концертные залы и цирки. По данным «Фонтанки», власти пошли на это, чтобы спасти город от наплыва москвичей.

Еще статьи из категории Новости