>  Испания ждет россиян не раньше осени

15.04.2021Испания ждет россиян не раньше осени

Испания ждет россиян не раньше осени

Об этом заявила Мариан Муро, руководитель Совета по туризму Барселоны, в ходе презентации туристических возможностей города в условиях пандемии. По ее словам, для приема иностранных туристов необходимо выполнение нескольких условий: должны быть вакцинированы не менее 70% местного населения, необходимо внедрить так называемые «зеленые паспорта», и должна в целом улучшиться эпидемиологическая ситуация в мире. Вначале Испания откроется для граждан ЕС и лишь затем (гораздо позже) – для других стран, в том числе и России. Ориентировочно это может произойти в конце лета (что маловероятно), либо осенью этого года. Точную дату Мариан Муро не назвала.

За время пандемии поток иностранных туристов в Испанию по данным UNWTO сократился на 76%, а в Барселону – на все 93%. На сегодняшний день в столице Каталонии открыто лишь 40% отелей (чуть более 120). Для туристов доступны культурные объекты и театры (около 80%).

В нынешнем году, несмотря на пандемию, запланирована большая кампания по продвижению Барселоны в других странах. «Наша стратегия направлена на то, чтобы Барселона вошла в число 10 городов мира, лучших для туризма», – заметила г-жа Муро. Упор планируется делать на аутентичность города и в целом Каталонии, включая местную кухню, на качество турпродукта и восстановление MICE-туризма.

Ключевыми рынками для местного туризма призваны стать Россия, США, Юго-Восточная Азия (особенно Китай) и Северная Европа. В Барселоне ждут всех, но особенно «обеспеченных» туристов. Им помимо обычных туров и шопинга планируется предлагать нечто особенное и новое – «литературные туры» по местам, связанным со знаменитыми писателями и их произведениями.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости