>  Испания в белом халате

20.11.2018Испания в белом халате

Испания в белом халате

Представители сети больниц HM Hospitales впервые заявили об испанской медицине на российском рынке. «Многие удивляются, что в Испании есть не только море и солнце, но и система здравоохранения. Причем наши клиники основали не случайные инвесторы, и профессиональные врачи. А цены на 10-20% ниже, чем, скажем, в Германии», – сообщил менеджер HM Hospitales в России Хорхе Альварес на московской встрече с врачами, журналистами и медицинскими агентствами. Кстати, эту презентацию делегация совместила с участием в Форуме акушеров-гинекологов, который параллельно проходил в российской столице.

По словам генерального директора международного отдела сети Хавьера Каскеро, уже три года в испанские больницы приезжают россияне. Хорхе Альверес уточнил, что наши соотечественники составляют примерно 20% от общего числа пациентов. В 2017 г. поток из России в госпитали HM увеличился на 15%.

Всего в объединении HM Hospitales 40 медучреждений в разных регионах Испании, в том числе 15 госпиталей. Врач-координатор по работе с русскоязычными пациентами Ольга Крисюк сообщила, что российские пациенты пока предпочитают три заведения в Мадриде.

Во-первых, Sanchinarro. Университетская клиника специализируется, в частности, на лечениии онкологических заболеваний новыми препаратами – разработками местных специалистов. В 2017 г. за помощью в Sanchinarro обратились граждане России и Украины, среди которых 9% болели раком легких, 23% имели новообразования в области молочных желез, 7% страдали от гинекологических опухолей. Кроме того в госпитале есть собственная донорская база.

Во-вторых, Cinac. Это неврологический центр под руководством академика Хосе Анхеля Обесо, обладателя премии «Врач года ABC Salud 2016» и автора 350 научных статей, исследователя в области когнитивных нарушений. Так, используя магнитно-резонансную томографию Hifu, доктор лечит болезнь Паркинсона: у пациентов полностью прекращается тремор, они возвращаются к самостоятельной жизни.

В-третьих, Monteprincipe. Профиль университетского госпиталя – детская онкология и кардиология. По данным Ольги Крисюк, 30% пациентов Monteprincipe приезжают лечиться от лейкемии и 30% – от опухоли мозга. «Был случай. Поступил ребенок с сильно разросшейся опухолью мозга и сопутствующими нарушениями. Оперировали два нейрохирурга, но все равно было очевидно, что полностью удалить новообразование невозможно. Примерно через месяц после операции, когда спали все отеки, к пациенту полностью вернулось зрение», – привела пример из практики Ольга.

По мнению спикеров, Мадрид лидирует в российском рейтинге, поскольку до испанской столицы легко добраться прямыми рейсами из Москвы. «Думаю, российские пациенты полюбят и барселонскую клинику Delfos, которая с сентября 2018 г. присоединилась к сети HM Hospitales», – добавила г-жа Крисюк. Эта больница – новатор. Например, еще в 70-е гг. в Delfos появился первый в Испании аппарат ультразвукового обследования. Сейчас врачи клиники делают трехмерный рентген на технике EOS, и пациенты получают на 85% меньше облучения, чем на обычной машине. Среди прочих технологий – магнинтный резонанс «3 Тесла», внутриоперационная компьютерная томография, хирурги-роботы, ультразвук.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости