>  Эрмитаж назван лучшим музеем в России и Европе

14.09.2016Эрмитаж назван лучшим музеем в России и Европе

Эрмитаж назван лучшим музеем в России и Европе

TripAdvisor®, сайт для планирования и бронирования путешествий, объявил имена обладателей наград Travelers’ Choice™ в категории «Музеи». Победители были определены по специально разработанному алгоритму, учитывающему количество и качество отзывов и рейтинг музеев в разных странах мира на основе данных, собранных в течение 12 месяцев.

Рейтинг российских музеев в 2016 году

В этом году Государственный музей Эрмитаж повторил успех 2014 года и стал не только лучшим музеем России и Европы, но и вошел в тройку мировых лидеров. Вот что говорят иностранные путешественники о музее: «Этот музей был одной из главных причин, по которым я посетил Россию и Санкт-Петербург. И это определенно того стоило! Необыкновенные и почти бесконечные залы заполнены величайшими произведениями искусства мирового масштаба», «говорят, что если потратить 30 секунд на каждый из экспонатов Эрмитажа, просмотр всей коллекции может занять 10 лет. У нас было всего несколько часов, и нам понравилась каждая деталь! Это просто невероятно!».

В Санкт-Петербурге находятся пять из десяти лучших музеев России, еще четыре – в Москве. Подводная лодка «Б-413» в Калининграде замыкает российский список.

«Ежегодный рейтинг лучших музеев TripAdvisor представляет собой культурные центры мирового класса, которые вдохновляют наше сообщество на новые открытия, – сказал Константин Калабин, руководитель TripAdvisor по развитию рынков России и Восточной Европы. – Путешественники, которые не располагают большим количеством времени для посещения музеев, могут найти на TripAdvisor советы о том, как избежать очередей, а любители истории могут узнать о групповых или персональных турах заранее».

Топ 10 музеев России:

1.      Государственный Эрмитаж

Выставка Вячеслава Зайцева (до 25 сентября), безусловно, новый опыт Эрмитажа и представляет собой более 100 ансамблей, выполненных модельером за последние 30 лет в московском Доме моды «Слава Зайцев», а также ранние эскизы моделей одежды и фотографии маэстро.

2.      Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке

Осенью пройдет выставка «Романовы – Гримальди: три века истории» (7.10 — 13.11.16). Три века дипломатических отношений между Россией и Монако и истории из жизни самой влиятельной генуэзской семьи Гримальди. В залах галереи будут представлены архивные документы из России и Монако, видовые гравюры, живописные и скульптурные портреты.

3.      Музей-Заповедник Царицыно

Выставка «Екатерина II. Золотой век Российской империи» повествует о пути Екатерины II к российскому трону и её 34-летнем царствовании. Она развёрнута в четырёх залах Большого дворца. Здесь представлены гравюры и документы, живописные портреты, мебель, фарфор, оружие, нумизматика и предметы быта того времени. Многие экспонаты представлены впервые.

4.    Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Музей-заповедник «Петергоф» совместно с киностудией «Ленфильм» запустили проект, посвященный образам Петергофа в отечественном кинематографе. На выставке «В кадре и за кадром Петергоф в отечественном кино» (10.09-09.11.2016) представлены ранее не опубликованные кадры со съемочных площадкок, а также сохранившиеся костюмы звезд советского кино.

5.      Гранд Макет Россия

Уникальный для России проект, представляет собой макет российской действительности, реализованный благодаря собирательным образам регионов России. Он выполнен масштабе 1:87, и занимает площадь в 800 м².

6.      Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское»

18 сентября 2016 года в рамках открытия Пятого юбилейного концертного сезона 2016-2017 в Театральной хоромине дворца царя Алексея Михайловича состоятся два концерта – народной и классической музыки. Вечером слушателей ждет встреча с оркестром Musica Viva.

7.      Оружейная палата

На выставке «Элегантность и роскошь ар деко» (30.09–11.01.2017) впервые в России будет представлена коллекция женской одежды европейских домов высокой моды эпохи ар деко из собрания Института костюма Киото (Япония), а также украшения 1910–1930-х гг. выдающихся ювелирных домов Cartier и Van Cleef & Arpels вместе с оригинальными эскизами и фотографиями из архивов.

8.      Музей Фаберже

Посвященный творчеству Карла Фаберже музей насчитывает более 4000 экспонатов. Наибольшую ценность в собрании представляют девять императорских пасхальных яиц, созданных Фаберже для двух последних русских императоров. Все они являются шедеврами ювелирного искусства, а также уникальными историческими памятниками, связанными с правлением и личной жизнью Александра III и Николая II.

9.      Государственный Русский музей

Выставка «Квартира №5. К истории петроградского авангарда. 1915-1925» (8.09-14.11.16) посвящена истории отечественного авангарда. Экспозиция позволяет посетителям погрузиться в художественную атмосферу столетней давности и насчитывает более 150 произведений российских художников.

10. Подводная лодка-музей Б-413

Необычный музей-корабль – военно-исторический памятник науки и техники. Внутри музея расположена постоянная экспозиция об истории подводного флота, посетители также могут ознакомиться с устройством корабля и его техническими функциями.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, прокомментировал результаты наград Travelers’ Choice™: «Нам в Эрмитаже приятно, что наш музей часто занимает высокие позиции в рейтингах. Я очень внимательно изучаю отзывы путешественников, они позволяют понять многие детали механизма взаимодействия музея со зрителями. TripAdvisor все больше становится советником не только для туристов, но и для музеев. И еще – он помогает устанавливать правильный баланс между интересами туристов и местных любителей искусства, что крайне важно сегодня. Приятно видеть, что посетители наконец-то оценили социальную политику Эрмитажа – наличие большого количества льготных категорий, оплачиваемых из бюджета самого музея».

Топ-10 лучших музеев в мире:

1. Музей Метрополитен (Нью-Йорк)

2. Художественный институт Чикаго (Чикаго)

3. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)

4. Музей Орсе (Париж)

5. Национальный музей антропологии (Мехико)

6. Национальный Музей и Мемориал 9/11 (Нью-Йорк)

7. Национальный музей Прадо (Мадрид)

8. Британский музей (Лондон)

9. Музей Акрополя (Афины)

10. Музей Васа (Стокгольм)

Полный список лучших музеев мира, а также отзывы и фотографии путешественников можно найти на сайте TripAdvsior.

Еще статьи из категории Новости