>  Электронная путевка: «а воз и ныне там…»

26.06.2019Электронная путевка: «а воз и ныне там…»

Электронная путевка: «а воз и ныне там…»

Gerd Altmann / Pixabay

В последнее время возобновились разговоры о создании «электронной путевки», призванной эффективно защитить россиян, приобретающих поездки у турфирм. Эта идея была озвучена еще в 2012 году (после громкого банкротства компании «Ланта-Тур») и получила статус госпроекта в 2014-м, однако до сих пор не была реализована.

Соответствующие нормативно-правовые акты были разработаны два года назад, но тогда их положения не соответствовали ни практике работы на рынке, ни существующей на тот момент информационной системе электронных путевок. В настоящее же время ситуация изменилась и внедрение электронных путевок стало своевременно и актуально.

Как следует из текста «Правил создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок», система создается с целью повышения эффективности государственного регулирования в сфере туризма, автоматизации процессов сбора и обработки статистической, оперативной, аналитической и иной информации о туристском продукте, а также в сфере обеспечения защиты прав потребителей туристского продукта.

По мнению Александра Осауленко, директора ассоциации «Турпомощь», идея о создании электронной путевки назрела давно, но до сих пор непонятно, как технически это можно реализовать. К тому же пока при разработке нововведения турбизнес не задействован, хотя именно благодаря российскому турбизнесу в прошлом году более 2 млн россиян организованно выехали за рубеж. «Мы со своей стороны можем помочь в деле защиты прав туристов. У нас, например, есть данные по всем туроператорам страны», — заметил г-н Осауленко.

Как заметил Дмитрий Горин, советник руководителя Ростуризма, электронная путевка сможет защитить права туристов и создаст некую «прозрачность» в туротрасли страны. С ее введением наши соотечественники будут защищены от недобросовестных турфирм. Г-н Горин уверен, что электронная путевка все-таки появится в России.

На официальном сайте Ростуризма, организации, призванной осуществить данный проект, говорится, что «электронная путевка» — это информационная система, в которую туроператоры будут вносить данные о бронировании и оплате турпродукта (пакетного тура). По каждому туру в системе формируется документ с уникальным номером — электронная путевка».

Структура системы электронной путевки и ее содержание определяются июньским постановлением Правительства РФ. Электронная путевка должна включать в себя: уникальный номер, дату ее формирования, сведения о туроператоре, сформировавшем турпродукт, сведения о турагенте, тип поездки, сроки тура, страну отправления и прибытия, контакты принимающей стороны, данные договора о реализации турпродукта, цену турпродукта и данные заказчика.

На практике все должно быть просто и прозрачно: любой желающий приобрести какой-либо тур регистрируется на сайте туроператора. После получения подтверждения от туроператора потенциальный турист в своем личном кабинете должен получить всю информацию о туре и соответствующий договор. После этого он, согласившись с договором, осуществляет оплату тура по Интернету и получает в электронном виде свою путевку. Подобным образом уже давно многие наши сограждане приобретают авиабилеты и бронируют отели. В свою очередь туроператор, получивший средства от туриста, обязан в течение 24 часов внести все сведения о своем туристе и его туре в единую систему, которая до сих пор отсутствует.

В соответствующем правительственном документе утверждаются правила создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок. Согласно документу, система создается с целью повышения эффективности государственного регулирования в сфере туризма, автоматизации процессов сбора и обработки статистической, оперативной, аналитической и иной информации о туристском продукте, а также в сфере обеспечения защиты прав потребителей туристского продукта.

Система должна: обеспечивать прозрачность деятельности туроператоров и турагентов при заключении договоров о реализации турпродукта; эффективно защищать туриста в случае неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации турпродукта (особенно в случае прекращения деятельности туроператора).

Система создается в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2016 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность». Прошло уже три года, а как говорится в известной басне Крылова — «а воз и ныне там»: система не создана, и, когда она будет создана, никто не знает.

К тому же пока не понятно, сколько это будет стоить. По мнениям IT-специалистов, турфирмам надо будет создавать специальное программное обеспечение. Если у крупных туроператоров есть целые отделы «айтишников», способных решить данные задачи, то у мелких компаний таковые в штате отсутствуют. А создавать личные кабинеты для своих клиентов и внедрять электронные путевки придется всем. Пока непонятно, кто будет оператором всей системы. Ранее разработка ЭП была поручена «Ростеху».

Утешает лишь то, что пока электронные договора заключать с клиентом необязательно и можно работать «по старинке», то есть с бумажными контрактами. Но цифровая эпоха туротрасли все же наступает, и затронет она всех.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости