>  Для иностранных участников деловых мероприятий предлагают упростить порядок оформления виз

19.03.2019Для иностранных участников деловых мероприятий предлагают упростить порядок оформления виз

Для иностранных участников деловых мероприятий предлагают упростить порядок оформления виз

Национальное конгресс-бюро направило в Министерство экономического развития Российской Федерации предложения по введению специального визового режима для иностранных участников деловых мероприятий. Это поможет упростить процедуры получения виз и повысить привлекательность нашей страны как места проведения международных форумов и конгрессов.

Около 70% всех участников международных деловых мероприятий на территории России составляют граждане иностранных государств. Сегодня упрощенный визовый режим доступен только для участников мероприятий, проводимых крупнейшими организаторами и поддерживаемых на правительственном уровне. При этом остальные проекты, в том числе ротируемые отраслевые и научные конгрессы, пока такой возможностью не обладают.

Существующая в зарубежных государствах практика по выдаче виз участникам мероприятий с применением упрощенных механизмов, таких как снижение тарифов консульских сборов при оформлении деловых виз и выдача виз сроком до 30 дней в упрощенном порядке, подтвердила свою эффективность. Недавно практику безвизового въезда для участников конгрессов ввела Белоруссия. Необходимо принимать во внимание, что при участии в тендерах на проведение международных мероприятий конкурентами России часто выступают страны Европейского союза, предоставляющие безвизовый въезд для граждан большого количества государств.

«В свете поручения Президента Российской Федерации о формировании предложений об упрощении порядка оформления виз иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию в туристических целях (Пр-277, п.3), инициатива Национального конгресс-бюро является своевременной, – комментирует советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. – Упрощение визового режима для участников деловых мероприятий является важным шагом по росту вовлеченности страны в международную повестку отраслевых и научных мероприятий. Можно отметить уникальный опыт России по использованию специального режима выдачи виз – на прошедшем xемпионате мира по футболу более 3 миллионов иностранных болельщиков смогли приехать в нашу страну по паспорту болельщика, срок действия которого был позже продлен до конца 2018 года».

Комментируя влияние визовых процедур на привлечение значимых международных деловых мероприятий и развитие делового туризма в целом, директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачёв отметил: «Внедрение упрощенного порядка оформления российских виз для иностранных участников бесспорно будет способствовать увеличению количества деловых мероприятий, привлекаемых на территорию нашей страны. С учетом того, что каждый участник во время своего пребывания на мероприятии в среднем тратит в 3–4 раза больше средств, чем обычный турист, можно предположить, что введение льготных процедур получения виз окажет благоприятное влияние как на бюджет страны, так и на бюджет отдельных регионов, а также на деятельность компаний, занятых в событийной индустрии».

Еще статьи из категории Новости