>  Booking.com отметила заслуги талантливых женщин в сфере технологий

14.03.2019Booking.com отметила заслуги талантливых женщин в сфере технологий

Booking.com отметила заслуги талантливых женщин в сфере технологий

Booking.com, одна из крупнейших компаний в сфере электронной коммерции и лидер в области цифровых технологий, объявила лауреатов премии Technology Playmaker Awards 2019. Вот уже второй год премия отмечает заслуги женщин по всему миру, которые осваивают новые направления в сфере технологий и создают инновационные продукты, положительно влияя на общество и вдохновляя будущее поколение. 13 марта на гала-церемонии в Лондоне были объявлены победительницы в семи индивидуальных номинациях, а также определена обладательница главной награды Technology Playmaker Awards 2019.

В этом году в числе победительниц – предпринимательница из Мексики, разработавшая систему обнаружения людей, выживших после землетрясения; основательница негосударственной организации, деятельность которой направлена на техническое образование женского населения и поддержку учителей с целью понизить уровень нищеты в Нигерии; создательница устройства, позволяющего провести тест на рак шейки матки в домашних условиях; лидер глобального движения, направленного на обучение девочек основам искусственного интеллекта, робототехники и написанию кода. Победительница в каждой категории получила приз размером 5 000 евро, а обладательнице главной награды Technology Playmaker, которая была выбрана из числа индивидуальных номинаций, вручили дополнительные 10 000 евро. Семь категорий были призваны оценить достижения женщин в таких областях, как позитивное влияние бизнеса, инновационное использование цифровых средств и новейших технологий, влияние на общество и устойчивое развитие. Отдельными категориями также были отмечены молодые таланты в сфере технологий и организации, стремящиеся к увеличению гендерного разнообразия в сфере технологий и IT.

Основательница организации Rails Girls Линда Люкас из Финляндии получила главную награду премии Technology Playmaker 2019 от Booking.com. Эта награда вручается победительнице в одной из индивидуальных категорий, которая, по мнению жюри, сделала наибольший вклад в сферу технологических инноваций и способствовала социальным изменениям на мировом уровне. Линда не только создала глобальное движение Rails Girls, направленное на обучение программированию молодых девушек из более чем 300 городов по всему миру, но и стала автором и иллюстратором серии детских книг Hello Ruby, которая рассказывает о мире компьютерных наук и переведена на 25 языков.

Победительницы премии Technology Playmaker Award в 2019 году:

●       Вклад в развитие социальной сферы: Марта Омукпен Аладе (Нигерия), основательница негосударственной организации Women in Technology in Nigeria (WITIN), которая использует технологии, чтобы оказать социально-экономическую поддержку и помочь 20 000 девушкам и женщинам в Нигерии преодолеть порог бедности к 2022 году.

●       Ролевая модель: Линда Люкас (Финляндия), основательница организации Rails Girls.

●       Лидер в сфере бизнеса: Бина Амманат (США), глобальный вице-президент по вопросам искусственного интеллекта, изучения данных и инноваций в компании HPE, а также основательница и генеральный директор некоммерческой организации Humans for AI, которая занимается повышением гендерного разнообразия в сфере технологий за счет использования искусственного интеллекта.

●       Молодой технический специалист: Бетелхем Десси (Эфиопия), основательница и генеральный директор компании Anyone Can Code (ACC), созданной в сотрудничестве с iCog Labs. Цель компании — научить детей и подростков писать код, разбираться в сферах искусственного интеллекта и робототехники, чтобы в будущем создавать инновационные продукты, которые помогут решить социальные проблемы.

●       Новатор в сфере технологий: Софи Омбер (Франция), основательница Aglaé — первой в своем роде компании, производящей биоразлагаемую питательную сыворотку для растений, которая придает им эффект свечения.

●       Лидер в сфере цифровых технологий: Джилл Зерет Хименес Родригес (Мексика), основательница технологической компании Zytreon Tecnología Infinita, разработавшая систему обнаружения людей, выживших после землетрясения.

●       Компания-победитель: 1 Million Women to Tech (США), глобальная онлайн-программа по обучению в сфере технологий, которая ставит своей задачей к январю 2020 года предоставить миллиону женщин бесплатное обучение правилам написания кода.

«В этом году у нас было очень большое количество заявок со всего мира, и я с радостью поздравляю наших талантливых финалисток и победительниц. Их истории демонстрируют масштаб достижений, которые ежедневно совершают женщины на разных этапах своей карьеры в сфере технологий, — говорит Гиллиан Танс, генеральный директор Booking.com. — Мы понимаем важность привлечения внимания общества к ролевым моделям в этой сфере и планируем организовать форум, который станет площадкой для обмена идей и знаний для женщин со всего мира. Своим примером они вдохновят молодое поколение и помогут добиться равной представленности женщин в сфере технологий».

«Я совершенно не ожидала получить сразу две награды – в категории «Ролевая модель» и главной номинации Technology Playmaker 2019. Подобные инициативы помогают женщинам чувствовать свою значимость, получать все более широкое признание, а также налаживать важные устойчивые отношения со своими единомышленниками – умными, меняющими мир женщинами, занятыми в сфере технологий, – говорит Линда Люкас, победитель премии Technology Playmaker Awards 2019. – Технологии для меня – это способ самовыражения и источник творчества. Женщины могут предложить миру технологий очень многое, но часто они допускают ошибку, пытаясь вписаться в общепринятые стандарты. В тот момент, когда я поверила в свои собственные возможности и нашла применение присущей мне любознательности, я начала строить карьеру, которая по-настоящему мне подходит». 

В прошлом году участие в отборе принимали только жительницы Европы. В этот раз премия расширила свою географию, и подать заявки смогли представительницы стран по всему миру, занятые в любой отрасли, связанной с информационными технологиями. В результате были обработаны сотни заявок из более чем 60 стран мира.

13 марта, во время церемонии награждения и гала-ужина, выступили Айлин Бербидж, обладательница Ордена Британской империи, специалист по венчурному капиталу и одна из основательниц Passion Capital, и Надиль Аюб, главный лауреат премии Technology Playmaker 2018 года, генеральный директор и основательница BrightSign — технологического стартапа, разрабатывающего инновационные решения для облегчения общения людей с нарушениями речи.

Гиллиан Танс, генеральный директор Booking.com, стала председателем жюри, в состав которого вошли лидеры международных технологических компаний, научных организаций и основатели стартапов, включая представителей компаний Skyscanner, WeTransfer, Amazon Web Services, колледжа Спелман, Делфтского технического университета, NeuralBay, Wormhole и All Turtles, а также Европейского парламента и газеты Financial Times.

Еще статьи из категории Новости